Challenge France 2017 : Equipes / Planning

La coupe de France de League Of Legends édition 2017 du Challenge France. Qui emportera le titre et 20.000€ de cashprize ?

Un tournoi qualificatif avait eu lieu le 14 janvier. Le vainqueur obtiendrait directement sa place en Challenge France, le second devait disputer un match contre E-Corp Glorious le 15 janvier.

LE CHALLENGE FRANCE – FÉVRIER/MARS

Une fois les qualifications passées et les 6 meilleures équipes sélectionnées. Les équipes s’affronteront dans une phase de groupe en BestOf3, avant de passer en BO5 pour les demi-finales, et la grande finale dans un format identique au précédent split, .

La plupart des matchs se joueront online, quant à la grande finale sera en offline.

 

Information Générales du Tournois

 

Challenge France 2017 :

Dates : du 30 janvier au 3 mars

– Phase de groupes (BO3) : 30 janvier au 14 février

– Demi-finales (BO5) : 21 et 22 février

– Petite finale (BO5)  : 27 février

– Grande finale (BO5) : 03 mars

Lieu : online / finale au Palais des Sport de Lyon

Format : Phase de groupes + Playoffs

Patch : 7.2 – serveur LIVE

Qualification :  les 4 meilleures équipes se qualifient pour les playoffs

Stream :  Flag RiotGamesFR

Equipes : 6 équipes

– Top 4 du Challenge France Winter 2016

– Top 2 du Qualifier

Dotation : 20000€

– 1er : 9000€

– 2e : 5000€

– 3e : 3000€

– 4e / 5e / 6e : 1000€

Les équipes participantes

Team LDLC France

  • Slovenia Bor “Kektz” Jeršan                                                  Toplane
  • Belgium Stefan “Nerroh” Pereira                                          Jungle
  • France Jérémy “Eika” Valdenaire                                       Midlane
  • Slovenia Juš “Crownie” Marušič                                           Carry AD
  • Belgium Amaury “Moopz” Minguerche                                Support

GrosBill Esport France

  • France Frédéric “Fraid” Simonet                                     Toplane
  • France Duncun “Skeanz” Marquet                                  Jungle
  • France Mathias “Krakmo” Laborde                                Midlane
  • France Mathieu “Mactor” Félicité                                   Carry AD
  • France Steeve “Akutsune” Bernard                              Support

Millenium France

  • Flag Min “Mimic” Ju-Seong                                      Toplane
  • Flag Moon “Steal” Geon-Yeong                               Jungle
  • Flag Prodomos “Pretty” Kevezitidis                        Midlane
  • Denmark Kristoffer “P1noy” Albao Lund Pedersen       Carry AD
  • Norway Tore “Norskeren” Hoel Eilertsen                   Support

E-Corp Gaming France

  • France Arthur “Brosak” Lesueur                                  Toplane
  • France Patrick “Bloody” Zeng                                     Jungle
  • France Jean “Trayton” Medzadourian                        Midlane
  • France Dorian “Lafleur” Gastaud                               Carry AD
  • France Jules “Hantera” Bourgeois                             Support

Afficher l'image d'origineOserv E-Sport France

  • France Vincent “Vince” Descaves                                    Toplane
  • France Lucas “Process” Nicosia                                      Jungle
  • France Emmanuel “Eyhro” N’Goma Diunga Hubert        Midlane
  • France Auguste “Fahlen” Groff                                       Carry AD
  • France Stephane “Hyorai” Goussu                                 Support

GamersOrigin France

  • France Damien “Shemek” Soulagnet                          Toplane
  • Hungary Dániel “bluezor” Subicz                                  Jungle
  • France Scott “Tonerre” Menard                                 Midlane
  • Netherlands Sander “Kitty” Everink                                   Carry AD
  • Belgium Raphaël “Targamas” Crabbé                        Support

 

Le Panning

  • Lundi 30 janvier
  • 20H00
  • LDLC vs Millenium

 

  • Mardi 31 janvier
  • 18h00
  • Ecorp vs GrosBill
  • 21h00
  • Oserv vs LDLC

 

  • Mercredi 1er février
  • 18h00
  • GrosBill vs Millenium
  • 21h00
  • GO vs Oserv

 

  • Lundi 6 février
  • 18h00
  • Millenium vs Ecorp
  • 21h00
  • LDLC vs GO

 

  • Mardi 7 février
  • 18h00
  • GO vs Ecorp
  • 21h00
  • GrosBill vs LDLC

 

  • Mercredi 8 février
  • 18h00
  • GrosBill vs Oserv
  • 21h00
  • Millenium vs GO

 

  • Lundi 13 février
  • 18h00
  • GO vs GrosBill
  • 21h00
  • Ecorp vs Oserv

 

  • Mardi 14 février
  • 18h00
  • LDLC vs Ecorp
  • 21h00
  • Oserv vs Millenium

 

Qui sera le grand vainqueur ?

 

Laisser un commentaire